Корзина

Закрыть окно

 

пиломатериалы от производителя
оптом и в розницу. Качество Weinig!

 

Ваш регион

 
 
Кировская область, Куменский район, пос. Речной, компания «Евровагонка43»
Меню
 

Ситуация на российском рынке хвойных пиломатериалов в начале 2016 года

 
 
09 Февраля 2016

Ситуация на российском рынке хвойных пиломатериалов в начале 2016 года

Как сказывается кризис на рынок пиломатериалов?

В 2015 году лесная промышленность России оказалась в сложных условиях. В первом квартале прошлого года экономическая активность была снижена. Особенно для компаний российского лесопромышленного комплекса актуальными стали такие вопросы как обслуживание валютных обязательств перед кредиторами и рост стоимости импортной техники. Это отражалось и на недостатке оборотных средств у предприятий.

Падение курса рубля поспособствовало переориентации древесного сырья многих российских лесозаготовителей с внутренних рынков на более доходные импортные. Так за 2015 год продажи хвойных пиломатериалов из России на зарубежные рынки выросли на 5 % до 22,4 млн м3. А вот стоимость их упала на $753 млн до $2,7 млрд. Общее снижение цен в долларовом выражении составило 22%.

Среди основных ранков сбыта хвойных пиломатериалов уверенно лидируют:

  • Китай – увеличение импорта из России на 18 %, при этом доля России на рынке Китая составила 50%;
  • Продажи в Узбекистан опустились на 14 %;
  • А вот поставки российской хвои в Египет достиг своего исторического максимума (более 200 тыс.м3 ежемесячно), за год импорт вырос на 33 %. Здесь же ощущалось значительное снижение цен на пиломатериал. За первые 4 месяца 2015 года средняя цена опустилась до $163 за м3, (на 22 %). Такое поведение цен обусловлено перенасыщенностью египетского рынка.

Также для оптовиков остается привлекательным направления стран зоны свободной торговли Белоруссия и Казахстан. Директор компании Евровагонка43 отмечает спрос на евровагонку из Могилева и Минска.

Как комментируют данную ситуацию в агентстве лесопромышленной аналитики WhatWood, падение цен на российские хвойные пиломатериалы на экспортных рынках соответствует общемировому тренду снижения цен на все основные сырьевые товары. На это влияет укрепление доллара США к валютам стран импортеров и рост предложения при одновременном сокращении мирового спроса.

 

 
 

© Евровагонка 43 (2013-2023)

Сайт сделан в Маунтин Сайт

 

Тел: +7 (963) 000-99-55

пос. Речной, Кировская область